Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный информационный портал

  
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Главная » 2016 » Май » 27 » Наши достижения
10:18
Наши достижения

Лицей – прекрасное н а з в а н и е для учебного заведения. Лицей – это то место, где человек учится быть кем-то, а точнее обретать своё собственное лицо, а лицеист – это ребёнок-ученик, находящийся в процессе формирования собственной личности.

 

В КОГОБУ «Просницкий лицей» обучается 180 учеников. Это неугомонный дом, где с самого утра и до позднего вечера не смолкают детские голоса. О достижениях лицея, педагогов и учеников наш разговор с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Часовниковой Людмилой Николаевной

 

– Людмила Николаевна, расскажите о достижениях лицея в 2015-2016 учебном году. Были ли значимые результаты?

– Если честно и добросовестно делать свое дело, то будет и результат.  Мы работаем лишь второй год, и у нашего лицея уже есть свои значимые достижения. Пусть их не так много, зато их  вполне можно назвать достойными.  Они нам очень дороги, потому что достигнуть их было нелегко.

В 2015-2016 учебном году наш лицей стал участником Всероссийского сетевого проекта «Цифровая школа», проводимого издательским домом «Первое сентября». Этот проект предоставил каждому учителю уникальную возможность бесплатно работать с периодическими изданиями «Первое сентября», знакомиться с новинками и передовым педагогическим опытом учителей всей России.


– Можете назвать главное достижение лицея?

– Главное достижение – это ученики. Показатели высоких результатов их деятельности – это, в первую очередь, работа педагогов. Есть результаты и результаты хорошие. Ученики нашего лицея участвовали в региональных и всероссийских заочных и дистанционных олимпиадах по разным предметам. И не просто были участниками.


– Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать идеальный учитель?

– Сегодня учитель не столько наставник, сколько штурман в море новой информации и новых способов деятельности. Современный педагог – обязательно человек диалога, профессионал. Считаю, что современный учитель должен быть мастером своего дела, интеллигентным и эрудированным человеком, но самое главное – он должен по-настоящему любить детей. Педагогический коллектив стремится делать так, чтобы для любого ученика лицей стал территорией успеха. И хотя пока наш лицей насчитывает только два года жизни, он полон прекрасных традиций, которые мы просто обязаны сберечь и приумножить.


– Что же такое хороший лицей в Вашем понимании?

– Хороший лицей – это лицей, который имеет хороший векторный результат обучения, потому что важно не только учиться, но и выучиться. Измерить этот результат просто – посмотреть, как выпускники сдают ЕГЭ. По итогам сдачи средний балл лицея выше среднего по области – по русскому языку, обществознанию. Высокое качество результатов обучения и воспитания учащихся стало неотъемлемой составляющей нашей работы. Из 8 выпускников нашего лицея в 2015 году в высшие учебные заведения поступили 6 человек. Теперь они получают высшее образование в городе Киров, Нижний Новгород.

 

– Что представляет собой лицей сегодня? Что нового появилось в образовательном процессе?

– Процесс модернизации образования, безусловно, не обошёл наш лицей. Сегодня мы стремимся идти в ногу с современной жизнью. К хорошим учителям добавляются хорошие условия получения знаний. Лицей оснащен всем необходимым современным оборудованием. Пополняется материальная база, успешно внедряются новые современные технологии: интерактивные доски и мультимедийные проекторы, новые компьютеры, электронное документоведение и новые кабинеты по биологии, химии, физике.

Стоит отметить также, что наше учебное заведение является инновационной площадкой Института естественных наук ВятГГУ. Совместно с преподавателями и студентами института мы проводим  Дни науки, в которых принимают участие учителя и учащиеся «Просницкого лицея» и школ Кирово-Чепецкого района. Преподаватели института в увлекательной форме с использованием химических и биологических экспериментов знакомят школьников с новинками в области биологии и химии. Доцент кафедры географии Г.А. Русских работает с учителями по теме «Реализация деятельностного подхода в обучении в соответствии с требованиями ФГОС».

Наш лицей продолжает сотрудничество с филиалом «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ». В этом учебном году старшеклассники лицея побывали на предприятии с экскурсией. Они познакомились с производством минеральных удобрений, с работой лаборатории, побывали в ведущих цехах завода. Как отмечали ребята, им было интересно познакомиться с предприятием. Уже сегодня некоторые старшеклассники планируют получение высшего образования. Серьезная подготовка в лицее, возможность досконально познакомиться с химией, знакомство с предприятием помогут ученикам в выборе будущей профессии. Надеемся, что компания «УРАЛХИМ» продолжит сотрудничать с «Просницким лицеем».

– А со спортом лицей дружит?

– У нас отмечаются стабильно высокие результаты спортивно-массовой работы образовательного учреждения в 2015-2016 учебном году. Спортивные залы работают с раннего утра и до позднего вечера. Если в утренние часы спортзалы заняты в учебном процессе, то в вечернее время здесь работает волейбольная секция.


– Каким Вы бы хотели видеть лицей завтрашнего дня?

– В планах много всего. Надеемся, что у лицея будет  свой музей, над этим мы сегодня работаем. Еще хочется, чтобы всем здесь было комфортно: одним – хорошо учиться, а другим – хорошо работать.

 

Просмотров: 446 | Добавил: prosnitsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
До открытия Кировского кадетского корпуса

Вход на сайт
Поиск
Анонс
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031