Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный информационный портал

  
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Н.Ю. Белых принял участие в совещании с руководителями государственных общеобразовательных организаций
16:01
Н.Ю. Белых принял участие в совещании с руководителями государственных общеобразовательных организаций

25 февраля  в Просницком лицее (Кирово-Чепецкий район) состоялось областное совещание с руководителями государственных общеобразовательных организаций и начальниками управлений образовательных округов, посвящённое готовности к введению федеральных государственных образовательных стандартов.

В мероприятии приняли участие Губернатор Н.Ю. Белых, заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких, глава департамента образования А.М. Чурин.

 

На совещании состоялась презентация электронного образовательного комплекса «Живой урок», созданного специалистами издательства «Академкнига/Учебник» и направленного на реализацию комплексного подхода по созданию многофункциональной электронной среды в школе. По словам разработчиков электронных учебников, элементы комплекса уже используются в качестве пилотного проекта в ряде регионов России. Российские специалисты разработали электронное устройство, удовлетворяющее интерактивному образовательному процессу и адаптированное к основным операционным системам. Руководителям государственных общеобразовательных организаций было предложено оценить возможность использования электронных учебников в образовательном процессе.

Говоря о введении федеральных государственных стандартов в условиях непростой экономической ситуации, А.А. Галицких отметил, что средства на сферу образования, заложенные в первоначальном варианте областного бюджета, уже подверглись секвестированию. Но, по словам Александра Александровича, оптимизация сферы образования затронет, прежде всего, расходы на управленческий аппарат, при этом будет делаться всё возможное, чтобы обеспечить выплату заработной платы в полном объёме. Также в текущем году уменьшилось количество областных премий лучшим учителям, будут приостановлены ряд перспективных проектов, таких как рост коэффициента подушевого финансирования школ. Вместе с тем, начнётся строительство школы в п. Гостовский Шабалинского района, будут построены детские сады в Уржуме и Советске.

Как подчеркнул Губернатор Н.Ю. Белых, в связи со сложной экономической ситуацией необходимо понимать, что оптимизация в той или иной степени коснётся всех отраслей. Средства, которые высвобождаются в результате оптимизации, идут в эту же отрасль. А в сфере образования остаётся основная задача – обеспечить качество образования детей, и эту задачу необходимо выполнять.

 

Никита Юрьевич отметил, что руководители государственных образовательных организаций – своего рода флагманы во всех процессах, происходящих в отрасли. Поэтому глава региона предложил сделать такие встречи регулярными и обсуждать на них как вопросы, касающиеся непосредственно учебного процесса, так и вопросы концептуального подхода к региональному образованию.

В заключение совещания руководителям напомнили о необходимости активизировать подготовку к празднованию 70-летия Великой Победы. Кроме того, по инициативе Губернатора Н.Ю. Белых и финансовой поддержке Российского военно-исторического общества, 4 марта в кинотеатре «Октябрь» г. Кирова будет организован бесплатный сеанс нового фильма «Батальон» для учителей истории и школьников – участников и победителей исторических олимпиад, конкурсов и викторин.

 

Источник http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=64068

Пресс-центр Правительства Кировской области

Просмотров: 356 | Добавил: prosnitsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
До открытия Кировского кадетского корпуса

Вход на сайт
Поиск
Анонс
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728